Мои хорошие, помогите, пожалуйста. Уравняйте реакции методом электронного баланса. а) Ca + Fe2O3 →

б) KClO3 + P → KCl + P2O5

Ответы на вопрос

Отвечает Рогач Александр.

A) 3Ca + Fe2O3 = 3CaO + 2Fe
     Ca(0) - 2e = Ca(2+)  | 2 | 3  восстановитель
     Fe(3+) +3e = Fe(0)   | 3 | 2  окислитель
б) 5KClO3 + 6P = 5KCl + 3P2O5
     Cl(5+) +6e = Cl(1-) | 6  | 3 | 5  окислитель
     P(0)  -10e  = P(5+) | 10| 5 | 3  восстановтель