MnO2+H2=MnO+H2O H2S+HNO3=H2SO4+NO2+H2OРешите пожалуйста (окислительно восстановительной уравнение)

Оочень надо *-*

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Данил.
+4 -2      0        +2-2    +1-2
MnO2 + H2 = MnO + H2O 
1| H2[0] -2e  = 2H[+1]    |  восстановитель, окисление
1|Mn[+4] +2e = Mn[+2]   | окислитель, восстановление
+1-2      +1+5-2   +1+6-2    +4-2      +1-2
H2S + 8HNO3 = H2SO4 + 8NO2 + 4H2O

1| S[-2] -8e  = S[+6]    |  восстановитель, окисление
8| N[+5] +1e = N[+4]   | окислитель, восстановление