К 10 % раствору соли массой 60 грамм добавили воду массой 40 грамм. Какова массовая доля соли в

итоговом растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Леськова Ксения.

1 раствор: 60 г. и 10% (или 0,1). Вода: 40 г. Итоговый раствор: 60 г. + 40 г. = 100 г. W = m (в-ва) / m (р-ра). m (в-ва) = 0,1 х 60 = 6 W = 6 / 100 = 0,06 или 6 % Ответ: 0,06 или 6 %