какой объем газа выделится при взаимодействии 106 г раствора карбоната натрия с массовой долей соли

20% и раствора, содержащего 7,4г масляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ангелина.

Na2CO3+2C3H7COOH=2C3H7COONa+H2O+CO2

1)mчистого(Na2CO3)=106*0.2=21.2(г)

2)n(Na2CO3)=21.2/83(молярная масса)=0.255моль

3)n(  C3H7COOH)=7.4/88=0.084моль

4) избыток, недостаток:

 n(  C3H7COOH)=2n(  Na2CO3)=0.51моль

   n(  C3H7COOH):n(  Na2CO3)=2:1(по уравнению)

  n(  C3H7COOH):(  Na2CO3)=0.084:0.255(по условию)=1:3 следовательно       C3H7COOH в избытке, тогда:

5)n(CO2)=n(Na2CO3)=0.255моль

6)V(CO2)=0.255*22.4=5.712литров 

 

надеюсь, помогла)