При обжиге известняка массой 300 г был получен оксид углерода(4) массой 100г. Определите массовую

долю (в процентах) карбоната кальция в известняке.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Иван.
Х г                        100 г
CaCO3 = CaO + CO2
1 моль             1 моль

n(CO2) = m/M = 100 / 44 = 2,72моль
n(CaCO3) = n(CO2) = 2,72 моль
m(CaCO3) = n * M = 2,72 * 100 = 272г 
w(CaCO3) = 272 / 300 =0,9067 или 90,67%