В какой массе магнитного железняка Fe2O3 содержит 2т Fe.Массовая доля примеси 20%-й раствор щелочи


Ответы на вопрос

Отвечает Ярыгин Андрей.
Дано:
m(Fe)=2т.
ω%=20%
ω=0,2
---------------------
m(Fe₂O₃)-?
1. Находим относительную молекулярную массу Fe₂O₃:
Mr(Fe₂O₃)=56x2+16x3=112+48=160
2. Находим массовую долю железа в магнитном железняке:
ω(Fe)=Mr(Fe)÷Mr(Fe₂O₃)=112÷160=0.7
3. Находим массу магнитного железняка:
m(Fe₂O₃)=m(Fe)÷ω(Fe)=2÷0.7=2,857т.
4. Находим массу магнитного железняка  с массовой долей 0,2
2,857т. Fe₂O₃ - 0,8
     Хт.     Fe₂O₃  - 1        Х=2,857× 1÷0,8=3,571т.
5. Ответ: 2т железа содержится в 3,571т. магнитного железняка с массовой долей 0,2