Водород объемом 16,8 л пропустили при нагревании над оксидом меди массой 48 г. Определите массу

образовавшейся меди

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Юля.
H2 + CuO=Cu + H2O

n(h2) = 16.8/22.4=0,75 моль
n(Cuo) = 48/80 =0,6 моль
расчет по cuo, т.к он взят в недостатке
по уравнени:1моль cuo-1моль cu, значит n(cu)=0,6
m(cu)=0.6*64=38.4 г