Найти массу осадка полученного при взаимодействии нитрата серебра и хлорида натрия массой 5,85г.


Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Диана.
Дано:
m(NaCl) = 5,85 г
Найти:
m(AgCl)
Решение:
               5,85 г    x г
AgNO3 + NaCl = AgCl↓ + NaNO3
         58,5 г/моль 143 г/моль

M(AgCl) = 143 г/моль
M(NaCl) = 58,5 г/моль
Составляем пропорцию:
 \frac{5,85}{58,5} =  \frac{x}{143}
x = 5,85 * 143 : 58,5 = 14,3 г
Ответ: m(AgCl) = 14,3 г