Известняк массой 1,5 кг с массовой долей карбоната кальция 90% прокалили в печи. К твердому остатку

добавили избыток воды. Какая масса гидроксида кальция получена?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Дима.
1,5*0,9=1,35 кг = 1350 г
СаСО3 = СаО + СО2
СаО+Н2О = Са(ОН)2
m(Са(ОН)2)=1350*(40+17*2)/(40+12+48)=999 г