Помогите пожалуйста решить 2 задачи.1)При нитровании 46,8г бензола получим нитробензол массой 66,42

г найти выход нитробензола.2)Какую массу бензола можно получить из 22,4л ацителена если выход бензола составляет 40%

Ответы на вопрос

Отвечает Иманова Бекзада.

1)
46.8г                 t    123г
C6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O
46.8г                         х

46.8 / 46.8 = х / 123
х = 123г
μ(С6H5NO2) = m практ. / m теор. = 66.42г / 123г = 0.54 = 54%

2)

22.4л             x

3С2Н2----->C6H6

67,2л/моль      78г/моль

x=78г/моль*22.4л / 67,2л/моль=26г

x= 40%* 26г / 100% = 10.4г