К 300 г раствора йодида натрия прибавили избыток раствора нитрата свинца. Масса выпавшего осадка

составила 23,05 г. Определить концентрацию соли в исходном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Саркисова Виктория.
Pb(NO3)2+2NaI=PbI2+2NaNO3
nPbI2=23,05/Mr207+127*2=461)=0,05моль
nPb(NO3)2=nPbI2=0,05
m.Pb(NO3)2= =0,05*Mr207+(14+48)2=331)=0,05*331=16,5г
nNaI=0,05/2=0,025 по уравнению
mNaI=0,025*Mr=0,025+150=3,7
m в-ва=16,5+3,7=20,2
W=m/M=20/300*100%=7%