Из 25 литров ацителена ( при нормальных условиях) получен бензол массой 16 грамм. Какова массовая

доля выхода бензола?

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхиева Ильнара.

   25л         500град, С   Хг
 3 С2Н2     →             С6Н6
67,2л                          78г

из 67,2 л С2Н2 получится 78г С6Н6, а
из 25л С2Н2 получится     Хг С6Н6
Хг (С6Н6) = 25л * 78г : 67,2л =  29г

29гС6Н6 составляет 100%
16г С6Н6 составляет У%
У = 16 * 100 : 29 =55,2%
Ответ: выход бензола составляет 55,2 %