При взаимодействии 168 г. гидроксида калия и раствора сульфата меди (II) массой 200 г., в котором

0,08 массовых долей соли, выпадает осадок. Определите массу осадка гидроксида меди (II)

Ответы на вопрос

Отвечает Бабаян Элина.

2KOH+CuSO4=K2SO4+Cu(OH)2
m(CuSO4)=200 г*0.08=16г
n(CuSO4)=16г/160 г/моль=0.1 моль
n(KOH)=168г/56 г/моль=3 моль
n(KOH)- в избытке
n(CuSO4)=n(Cu(OH)2)=0.1 моль
m(Cu(OH)2)=0.1моль*98 г/моль=9.8 г