Рассчитайте массу оксида кальция ,который можно получить при термическом разложении 600 г

известняка, содержащего 10% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Харин Витя.
CaCO3=CaO+CO2
600*0.9=540 масса чистого известняка (без примеси)
молярная масса известняка составляет 100 гр/моль. , оксида кальция - 56 гр/моль.
Дальше пропорция:
540-X
100-56
x=(540*56)/100=302,4 гр. оксида кальция получается при термическом разложении 600гр. известняка.