Неизвестные реакции Установите формулы веществ, которые образуются при нагревании: (а) смеси

порошков меди и серы с массовым соотношением реагентов 4 : 1, (б) порошков фосфора и серы с массовым соотношением 5 : 9. Исходные вещества вступают в реакцию полностью, в каждой реакции – только один продукт. Напишите уравнения реакций. Ответ подтвердите расчётом.

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Юрий.
M(Cu)=64 г/моль
M(S)=32 г/моль

xCu + yS = CuₓSy

64x/32y=4/1
x/y=2
x=2
y=1

2Cu + S = Cu₂S


M(P)=31 г/моль
M(S)=32 г/моль

xP + yS = PₓSy

31x/32y=5/9
x/y=0,573
x=4
y=7

4P + 7S = P₄S₇  (P₄ + 7S = P₄S₇)