Помогите, пожалуйста!Надо рассчитать, какая масса воздуха необходима для полного сгорания 60 грамм

угля.

Ответы на вопрос

Отвечает Епишкин Ярик.

Реакция полного сгорания угля идёт вот так: С2+2O2 = 2CO2

m(O2)-?  m(CO2)=60г

n(O2)=n(CO2)=2 моль

M(O2)=Mr = 2(16*2) = 2*32=64г    M(CO2)=Mr = 2(12+16*2)=2(12+32)=2*44=88г

Исходя из этого можно составить пропорцию:

х - 64г

60г - 88г

х=60г*64г/88г=43,6г