В промышленности цинк восстанавливают углем из оксида, полученного при прокаливании на воздухе

сфалерита ZnS. Как массу цинка можно получить из 106,7кг сфалерита, содержащего 10% пустой породы?Помогите прошу, очень нужно!!! Спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Лёксина Алёна.
2ZnS + 3O₂ = 2ZnO + 2SO₂

ZnO + C = Zn + CO

m₀(ZnS)=106,7 кг масса сфалерита
m(ZnS)=(1-w)m₀(ZnS)  масса сульфида цинка в сфалерите
n(ZnS)=m(ZnS)/M(ZnS)  количество вещества сульфида цинка
n(ZnS)=(1-w)m₀(ZnS)/M(ZnS)

n(Zn)=n(ZnO)=n(ZnS) по схемам реакций

m(Zn)=n(Zn)*M(Zn)
m(Zn)=M(Zn)(1-w)m₀(ZnS)/M(ZnS)

m(Zn)=65кг/кмоль*(1-0,1)*106,7кг/97кг/кмоль=64,35кг