Какую массу пергидроля( 30 %-ного раствора пероксда водорода H2O2)и воды потребуется для

приготовления 100 г 3 %-ного раствора пероксида водорода, используемого в медицине для обработки ссадин ? и решение пожалуйста,буду признательна:3

Ответы на вопрос

Отвечает Сысоева Ирина.

в полученных 100г 3% раствора:
m(H2O2)=w*m(р-ра)=0.03*100г=3г

30% раствор:
m(р-ра) = m(H2O2)/w = 3/0.3= 10г

для приготовления 3% нужно:
m(H2O2(30%)) = 10г и m(H2O) = m(р-ра) - m(H2O2) = 100-10=90г