Составьте уравнение реакций, соответствующих схеме превращений

c-co2-cuco3-cucl2-cu(oh)2-cuo-cu-cuo-cu(no3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Вика.
С + O2= CO2
2Cu + 2CO2 + O2 = 2CuCO3
CuCO3 + 2HCl = CuCl2 + H2O + CO2↑
CuCl2 + NaOH → NaCl + Cu(OH)2
Cu(OH)2= CuO +H2O
CuO +H2 = Cu +H2O
CuO + HNO3 → Cu(NO3)2 + H2O