Какая масса воды может быть получена при взаимодействии с кислородом 224л водорода (н.у.)?


Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Юлия.

10 Х
2H2 + O2 →2H2O
2 2

Дано: Решение:
V(H2)=224л n(H2)=V / Vm n(H2)=224л / 22,4л/моль=10моль ; m(H2)=n*M=10*2=20г
Найти: n(H2O)-составим пропорцию: 10/2=х/2 ; х=10моль
m(H2O)-? m(H2O)=n*M=10*18=180г