Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции Na2S+...+H2SO4=S+NO+...+...

Определите окислитель и восстановитель

Ответы на вопрос

Отвечает Волошенко Женя.

3Na2S (восст-ь) + 2NaNO3 (окис-ь) + 4H2SO4 = 3S + 2NO + 4Na2SO4 + 4H2O:

S2- -2e- = S              | 2 | 6 | 3 |

N+5 +3e- = N+2        | 3 |    | 2 |.