Количество теплоты, выделяющейся при сгорании 3,2 г метана, равно 160,4 кДж. Тепловой эффект

реакции СН4 + 2О2 = СО2 + Н2О + Q равен 1) +1604кДж 2) +802 кДж 3) -1604 кДж 4) -802 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Бажанов Дмитрий.
N(CH₄) = m/Mr = 3,2/16 = 0,2 моль
По уравнению реакции: 0,2 моль CH₄ - 160,4 кДж, 1 моль - x кДж
x = 802 кДж
Ответ: 2) +802 кДж