Обчисліть об'єм водню який виділяється при взаємодії натрію масою 4,6 г з етиловим спиртом


Ответы на вопрос

Отвечает На Миша.

2C2H5OH + 2 Na => 2C2H5ONa + H2
По уравнению реакции на 1 моль натрия нужен 1 моль спирта, в задаче взято 4,6/23 = 0,2 моля натрия и 30/46 = 0,65 моля спирта, то есть спирт взят в избытке, и колиячество водорода вычисляем по натрию

2 моля натрия вытесняют 1 моль водорода, значит 0,2 моля вытеснят 0,1 моль водорода. Объем этого количества при н.у. равен 0,1*22,4 л = 2,24 литра

Отвечает Чижик Виктория.

Дано:

m (Na) = 4,6 г

C2H5OH

Найти:

V (H2)

Решение:

                      4,6 г                               x л         

2C2H5OH + 2Na   =  2C2H5ONa + H2↑

                      46 г                              22,4 л

4,6 г ---- x л

46  г ---- 22,4 л

х = 4,6 г ∙ 22,4 л\46 г = 2,24 л

Ответ: V (H2) = 2,24 л