Осуществите превращения согласно схемам:1. Zn→Zn(NO3)2→ZnO→ZnSO4→Zn(NO3)2 2.

S→H2S→SO2→Na2SO3→BaSO3→SO2 (уравнения реакций ионного обмена напишите в полном и кратком ионном виде)

Ответы на вопрос

Отвечает Смолина Аня.
1. Zn + 2NaNO3 = Zn(NO3)2 + 2Na
2. Zn(NO3)2 + Na2O = ZnO + 2NaNO3
3. ZnO + SO3 = ZnSO4
4 ZnSO4 + 2NaNO3 = Zn(NO3)2 + Na2SO4