Необходимо приготовить 100 мл 10%ного раствора нитрита калия (пл.1,062 г/мл). Какую массу соли и

воды нужно взять для этого?

Ответы на вопрос

Отвечает Путилина Анастасия.
1.m=V*p(плотность)
m=100мл*1,062г/мл=106,2г (масса необходимого раствора)
Составляем пропорцию:
в 100г раствора - 10г соли
в 106,2г - x
x = 10,62г (соли)
106,2г - 10,62г = 95,58 г (воды)