Какую массу медного купороса CuS04 • 5НгО и воды нужно взять для приготовления 2 кг 2% раствора

сульфата меди (II)

Ответы на вопрос

Отвечает Кочерова Мария.

m(CuSO4)в р-ре,кот.надо приготовить =2000X0,02=40г;

m(H2O)в р-ре =2000-40=1960г;

m(CuSO4x5H2O) =40:0,64=62,6г; ( W(CuSO4)в кристал.=0,64; W(H2O)=0,36).

m(H2O)в кристал. =62,6X0,36=22,536г;(эта вода уже есть в кристаллогидрате)

m(H2O)для приготовления р-ра =1960-22,536=1937,464г;

 

        Ответ:m(CuSO4x5H2O)=62,6; m(H2O)=1937,5