Какую массу и количество вещества фосфора нужно сжечь, чтобы получить 22г оксида фосфора(V)(оксид

фосфора(V)-P2O5..только вот эти цифры 2 и 5 маленькие, то есть индексы.Помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Дмитрий.
4P + 5O2 ----> 2P2O5
n(P2O5) = 22 г / 142 г / моль = 0,15 моль
n(P) = 0,15 * 2 = 0,3 моль
m(P) = 0,3 моль * 31 г / моль = 9,3 г