Какова массовая доля сульфата калия в растворе состоящем из 20 г сульфата калия и 80 г воды. (В %)


Ответы на вопрос

Отвечает Ванюхина Настя.
  Дано:
м (H₂O)=80 г
м (р. в-ва)=20 г
  Найти:
ω (р. в-ва) - ?
  Решение:
ω (р. в-ва)=м (р. в-ва)/м (р-ра)·100 %
м (р-ра)=м (р. в-ва)+м (H₂O)
м (р-ра)=20 г+80 г=100 г
ω (р. в-ва)=20 г/100 г·100 % =0,2·100 %
  Ответ: ω (р. в-ва)=20 %.