П о м о г и т е п о ж а л у й с т а срочно надо! 1. Сколько молей йодида калия необходимо для

восстановления 1 моля дихромата калия в присутствии серной кислоты? Ответ подтвердите соответствующими уравнениями реакций 2. Сколько молей KI необходимо для восстановления 2 молей KNO2 в серной кислоте? В реакции рассчитать коэффициенты с помощью электронно-ионного баланса. буду очень благодарен

Ответы на вопрос

Отвечает Голиков Дмитрий.

6KI + K2Cr2O7 + 7H2SO4  =  Cr2(SO4)3 + 4K2SO4 + 3 I2 + 7H2O

2Cr(+6) +6e = 2Cr(+3) |1

2I(-1) -2e = I2(0)           |3

Ответ: 6 моль

 

2KI + 2KNO2 + 2H2SO4  =  2NO + 2K2SO4 +  I2 + 2H2O

N(+3) +1e = N(+2) |2

2I(-1) -2e = I2(0)     |3

Ответ: 2 моль

Отвечает Мальцева Дашуня.
6 kl+k2cr07+7h20= cr2(so4)