Массовая доля углерода в углеводороде равна 85,71%, плотность его паров вещества по воздуху

составляет 0,966. Это вещество называется?

Ответы на вопрос

Отвечает Хакимова Сабина.
М(СхНу)=0,966*29г/моль=28г/моль
Пусть масса(СхНу)=100г
 С:Н =85,71/12   :  14,29/1 =  7,14 моль : 14,29 моль = 1: 2
 М(СН2)=14г/моль    28г/моль/14г/моль=2
 отсюда С2Н4 -этен или этилен