к раствору содержащему 9.8г гидроксида меди (2) добавили 7г серной кислоты, Рассчитать массу

полученной соли

Ответы на вопрос

Отвечает Пахлеванян Анна.

Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

n(Cu(OH)2) = m/M = 9,8г/98г/моль = 0,1моль (избыток)

n(H2SO4) = m/M = 7г/98г/моль = 0,07моль   (недостаток)

Расчет ведем по недостатку. По уравнению реакции

n(CuSO4) = n(H2SO4) = 0,07моль

m(CuSO4) = n x M = 0,07моль х 160г/моль = 11,2г