А23.Дана следующая цепь превращений: Fe→ FeCl3→ Fe(OH)3→ Fe2O3→ Fe. Реакции, с помощью которых

осуществляются эти превращения, относятся соответственно к типам: 1)замещения, обмена, разложения, соединения 2)соединения, замещения, разложения, обмена 3)соединения, обмена, разложения, замещения 4)соединения, обмена, замещения, разложения

Ответы на вопрос

Отвечает Пригарина Вероника.

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3  (соединение)

FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl  ( обмен)

2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O ( разложение)

Fe2O3 + 3Zn = 3ZnO + 2Fe  ( замещение)

Ответ: (3)