К 197 граммам серной кислоты добавили цинк. Объем полученного водорода равен : а) 22,4 л б) 44,8 л

в) 5,6 л г) 11,2 л

Ответы на вопрос

Отвечает Кожин Илья.
Дано: m( H2SO4) = 197г
найти: V( H2 ) =?
решение: H2SO4+Zn = ZnSO4+H2
n(H2SO4)= m/M = 197г/ 98г/моль= 2,01 моль
n(H2) = 2,01 моль
V(H2) = n*Vm = 2,01 моль * 22,4 литр/моль = 44,8л
Ответ: б (44,8л)
Отвечает Леханов Владимир.
Правильный ответ б)44.8л