Найдите объём хлора (н.у), необходимый для получения 15,7 г 2-хлорпропана


Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Мария.
За правильность не ручаюсь
С3Н8 (пропан) + Сl2 = С-ССl-С +HCl
n (2-хлорпропана) = 15,7 / 78,5 = 0,2
n(2-хлорпропана) = n (хлора) = 0,2 моль
m = n * M = 0,2*22,4 = 4,48 л
Отвечает Марфида Дарья.
_________________________________________________