Помогите пожалуйста!Автомобильная покрышка массой 20 кг состоит из каучука (42%), технического

углерода (24%), серы (8%), ткани (5,5%), металлокорда (9%), проволоки (4%), других компонентов (7,5%). Рассчитайте массы каучука, серы, технического углерода, металла, которые можно выделить из 1000 старых покрышек. Какой объём сернистого газа выделится при сгорании одной покрышки?

Ответы на вопрос

Отвечает Карнаухова Анастасия.

M(всех покрышек)=1000*20=20000 кг
m(каучука)=20000*0,42=8400 кг
m(S)=20000*0,08=1600 кг
m(C)=20000*0,24=4800 кг
m(металла)=20000(0,09+0,04)=2600 кг
S+O2->SO2
m(S)=20*0,08=1,6 кг=1600 г
n=m\M
M(S)=32 г\моль
n(S)=n(SO2)=1600\32=50 моль
V=n*Vm
Vm=22,4 Дм3\моль
V(SO2)=22,4*50=1120 дм3=1,12 м3