Какое количество воды образуется при сгорании пентена в 6,72 л кислорода (н. у.)?


Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Влада.
2C5H10+15O2=10CO2+10H2O Кол. в-ва кислорода равно 6,72л÷22,4л/моль=0,3моль => кол. в-ва воды равно 0,3моль/15*10=0,2моль => масса воды равна 0,2моль*18г/моль=3,6г