Напишите уравнение реакций для следующих превращении P→P2O5→H3PO4→Ca3(PO4)2 ↓ Na3PO4


Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Лиза.

4Р + 5О2 = 2 Р2О5
Р2О5 + 3Н20 = 2Н3РО4
Н3РО4+3NaOH = Na3РО4+3Н20
Na3РО4+3Са(ОН)2 = Са3(РО4)2 +3NaOH

Отвечает Давлетбердина Наркас.

4P+5O2=2P2O5-реакция соединения

P2O5+3H2O=2H3PO4-реакция соединения

2H3PO4+3Ca=Ca3(PO)2+3H2-реакция замещения

P2O5+3Na2O=2Na3PO4-реакция соединения