Сколько граммов кислорода потребуется для сжигания 2 молей магния? Объясните, пожалуйста ОЧЕНЬ

подробно как составляется уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Лиза.
   2      x
2Mg
+O2=2MgO
   2      1
x=1моль
m=Mn=32*1=32г

хим. соединения - это, по сути, обмен электронов, а поскольку у магния и у кислорода не хватает 2-х электронов для завершения слоя,  кислородик бежит к магнию, и они соединяются (O=Mg (2 общих пары электронов)). для реакции мы брали два кислорода, поэтому ставим 2 перед оксидом, теперь у нас 2 магния, значит и перед ним ставим 2 для баланса (коэфицент - это, какое чило молекул мы берем), т. е. для образования мго на нужно 2 магния и один кислород