Химия для биофизика:)Составте и запишите 6 возможных реакций с K3PO4.


Ответы на вопрос

Отвечает Велиева Надюшка.

2K3PO4 + 3MgCl2 = 6KCl + Mg3(PO4)2
2K3PO4 + 3Ba(NO3)2 = Ba3(PO4)2 + 6KNO3
2K3PO4 + 3Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2 + 6KOH
2K3PO4 + 3HgSO4 = Hg3(PO4)2 + 3K2SO4
K3PO4 + FeBr3 = FePO4 + 3KBr
2K3PO4 + 3Ba(OH)2 = Ba3(PO4)2 + 6KOH

Отвечает Чижов Валерий.

1) K_3PO_4 + 3AgNO_3 = 3KNO_3 + Ag_3PO_4 \\ 2) 2K_3PO_4 + 3Ca(NO_3)_2 = Ca_3(PO_4)_2 + 6KNO_3 \\ 3)3CaCl_2+6K_3PO_4=Ca_3(PO_4)_2+6KCL  \\ 4)K_2HPO_4+KOH=K_3PO_4+H_2O \\ 5)P_2O_5 + 6KOH => 2K_3PO_4 + 3H_2O \\ 6)3K_2O + 2H_3PO_4 = 2K_3PO4 + 3H_2O