Вычислите массу соли, которую можно получить при взаимодействии 150 г 5%-го раствора аминоуксусной

кислоты с необходимым количеством гидроксида натрия. Сколько граммов 12% -го раствора щелочи потребуется для реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров' Александр.
NH2CH2COOH+NaOH=NH2CH2COONa+H2O
m(NH2CH2COOH)=150*0.05=7.5
n(NH2CH2COOH)=7.5/75=0.1
n(NH2CH2COOH)=n(NH2CH2COONa)=n(H2O)
m(NH2CH2COONa)=0.1*97=9.7
m(H2O)=0.1*18=1.8
m(NaOH)=9.7+1.8-7.5=4