Непредельный углеводород представляет собой при н у жидкость с плотностью 0,64 г/мл. для полного

сжигания его порции объёмом 7,00 см3 потребовалось 51,2 (н.у.) воздуха, содержащего 21% кислорода по объёму. для полного гидрирования такой же порции углеводорода в подходящих условиях требуется в 7,5 раза меньший объём водорода по сравнению с требуемым для сжигания объёмом кислорода. определите относи молекулярную массу непредельного углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Наталя.

1. разберем реакцию сгорания УВ:
м(УВ)=7*0,64=4,48 г
n(O2)=51,2*0,21/22,4=0,48моль
2. В реакции гидрирования n(H2)=0,48/7,5=0,064моль
Если данный УВ - алкен, то n(H2)=n(УВ)=0,064 моль, тогда М(УВ)=4,48/0,064=70 г/моль
На основании общей формулы гомологического ряда алкенов следует, что 14n=70, n=5
т.о. Искомый УВ - пентен С5Н10, М=70