Какой объём воздуха неоходимо для полного сгорания 10 кг диэтилового эфира , если Т=10 градусам

Цельсия,плотность=1,2 атм.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Арина.

(С2Н5)О + 6О2 = 4СО2 + 5Н2О

n((С2Н5)О) = m((С2Н5)О)/M((С2Н5)О) = 10000/74 = 135 моль

По реакции n(O2) = 6*n((С2Н5)О) = 6*135 = 810 моль

V(O2) = Vm*n(O2)    (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

V(O2) = 22,4*810 = 18144 л

Если учесть, что объемная доля кислорода в воздухе равна 21%, то

V(возд) = V(O2)/0,21 = 18144/0,21 = 86400 л

При 10 градусах Цельсия и 1,2 атмосферах этот объем воздуха будет равен:

(P1*V1)/T1 = (P2*V2)/T2

V2 = (P1*V1*T2)/(T1*P2) = (1*86400*283)/(273*1,2) = 74637 л или 74,6 м3

283 и 273 - это температура в Кельвинах, соответсвующая 10 и 0 градусам цельсия соответственно.