Сколько p2o5 необходимо для получения 392 кг фосфорной кислоты h3po4?


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Аня.
P_2O_5 + 3H_2O = 2H_3PO_4}

M(P_2O_5) = 31 * 2 + 16 * 5 = 142
M(H_3PO_4) = 1 * 3 + 31 + 16 * 4 = 98

m(P_2O_5) = (142 * 392) / (98 * 2) = 284 кг

Ответ: понадобится 284 кг оксида фосфора(V)