Какой объем водорода выделится при взаимодействии с серной кислотой 6,5 г цинка при нормальных

условиях

Ответы на вопрос

Отвечает Кучукбаева Элида.
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
n(Zn) = 6.5:65 = 0.1 моль
n(H2) = n(Zn) = 0.1 моль
V(H2) = 0.1×22.4 = 2.24 (л)
Ответ: 2.24 л