Сколько кислорода (в кг) необходимо для сгорания 80 кг метана CH4.


Ответы на вопрос

Отвечает Каверина Александра.
CH₄ + 2O₂ = CO₂ + 2H₂O

по схеме реакции:
m(O₂)/2M(O₂)=m(CH₄)/M(CH₄)

масса кислорода:
m(O₂)=2M(O₂)m(CH₄)/M(CH₄)

m(O₂)=2*32кг/кмоль*80кг / (16кг/кмоль)=320 кг