Определите массу 25%ного раствора гидроксида калия необходимого для нейтрализации 75 г 15%ного

раствора уксусной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Джальджиреев Мерген.
Дано:
m(p-pa CH3COOH) = 75 r
ω(CH3COOH)=15%=0,15
ω(KOH) = 25%=0,25
m(p-pa KOH)-?

m(CH3COOH) = 75 г*0,15 = 11,25 г
М(СН3СООН) = 60 г/моль
n(CH3COOH) = m/M = 11,25 г/60 г/моль = 0,1875 моль
М(КОН) = 56 г/моль

СН3СООН + КОН ⇒ СН3СООК + Н2О
Из УХР следует, что n(KOH)=n(CH3COOH)
n(KOH) = 0,1875 моль
m(KOH) = n*M = 0,1875 моль*56 г/моль = 10,5 г
m(p-pa KOH) = m/ω = 10,5 г/0,25 = 42 г
Ответ: 42 г раствора КОН