Карбонат кальцыя среагировал с 36,5г. хлоридной кислоты с массовой частицей 0.1. Найдите объем

карбон(IV) оксида, который образовался в последствии реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

 3,65 г                                                                          х л

2HCl+CaCO_3=CaCl_2+H_2O+CO_2

73 г                                                                            22,4 л

1. Сначала определим чистую массу кислоты в растворе:

 m(HCl)=m(раствора)*w(HCl)=36,5*0,1=3,65 г

2. Подставив эту массу в уравнение,получим объем углекислого газа:

 при взаимодействии 73 г кислоты выделяется 22,4 л, а

 при  --  //  --           3,65 г__________________х л, откуда

 х=3,65*22,4/73=1,12 л