Определите объем (н.у.) Cl2, содержащего такое же количество вещества хлора, что и 40 г CaCO3


Ответы на вопрос

Отвечает Сламхан Арсен.
M(CaCO3)=40+12+16*3=100г/моль
n(CaCO3)=m/M=40/100=0.4моль
Vm=V*n
V=22.4*0.4=8,96л
Ответ: V(Cl2) =8,96л