Срочно!!!!!!!!!!!!один из самых сильных известных окислителей представляет собой фторид

шестивалентного элемента,содержание 46,5% фтора по массе.При нгревани эт вещество разлагается,превращаясь в соединение содержащее 36,7% фтора по массе. Установите формулы обоих фторидов и напишите уравнение реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Карина.
1) М экв. Э = (100-46.5)/(46.5/19) = 21.86 г/моль;

2) М 6-вал-о Э = 21.86*6 = 131 г/моль, значит Э - ксенон Xe, а его фторид соот-но XeF6;

3) во 2 фториде М экв. Xe соот-но = (100-36.7)/(36.7/19) = 32.77 г/моль, а вал-ть Xe = 131/32.77 = 4, след-но ф-ла 2 фторида - XeF4;

4) ур-е р-ии: XeF6 = XeF4 + F2.