Помогите решить несколько заданий.1. Какую массу будет азот объемом 30 л в нормальных условиях?2.

Газовая смесь содержит О2 объемом 2,24 л. и SО3 объемом 3,36. Определите массу смесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Кирилл.

1)n(N2) = V/Vm = 30 / 22,4 = 1,34 моль

m(N2) = n(N) * M(N2) = 1,34 * 28 = 37,52 грамм

2)n(O2) = V/Vm = 2,24/22,4 = 0,1 моль

   m(O2) = n(O2)*M(O2) = 0,1 * 32 = 3,2 Грамм

   n(SO3) = V/Vm = 3,36 / 22,4 = 0,15 моль

   m(SO3)= n(SO3) * M(SO3) = 0,15 * 80 = 12 грамм

m(смеси) =3,2 + 12 = 15,2  грамм

Отвечает Карелина Ксения.

1) m(N2)=30/22,4*28=37,5г;

 

2)m(O2)=2,24/22,4*32=3,2г;

m(SO3)=3,36/22,4*60=9г;

m(смеси)=3,2+9=12,2г.

..................................................................................................................................................................

..............................................................................................................................................................